2018年度昆明市广播电视奖、昆明市第八届“金孔雀”杯优秀影视作品评选活动获奖作品名单公示
2019-10-11 07:28 来源:

编  辑:冯  静

播音员:周超  周鑫  何云灼

编  辑:朱忠元

摄影、摄像:高彦欢

3. 富民县电视台《富民新闻》一组

1. 昆明广播电视台  昆明新闻

编  辑:梅蓉蓉

5. 昆明广播电视台《记者调查滇池面山采砂采石行为》

编  辑:苏  静

1. 昆明广播电视台 

二等奖(2件)

编  辑:周  骅、殷  敏、于德迎    

播音员:谌佳霖

编  辑:李  琳

导演:张穆    

《脚踏实地走基层  不忘初心为村民——耿家营彝族苗族乡羊桥村委会大学生村官徐利东创业侧记》

作  者:杨新勇                   

摄影、摄像:李春铭

作  者:梁  波、杨丹娜、潘思丹              

2. 晋宁区融媒体中心  《2018年11月26日播音主持一组》

作  者:     武春华

二等奖(16件)

作  者:施  婕、蒲  沁、于德迎                        

编  辑:马胜智、孙  金

二等奖(2件)

《我县多家企业参加普陀区对口帮扶地区特色商品展销》

播音员:彭  程

编  辑:李春铭

作  者:     文凤忠、克锡刚    

5. 晋宁区融媒体中心 

三等奖(2件)

作  者:李光选                   

编  辑:段纯武

作  者:李朝阳                        

2. 昆明广播电视台《整治违规停放 五华区开出全省首张共享单车罚单》

作  者:曹  霞、李  阳                   

2. 昆明广播电视台 《一年一度滇池开湖 渔民迫不及待出海》

3. 石林广播电视台《永远的阿诗玛》

导演:袁鸿凯

播音员:姜德彬

播音员:韩剑文

编剧、编辑:徐妍    

《盘龙 斩获中国楼宇经济最具投资价值城区奖》

作  者:     集  体         

3. 晋宁区融媒体中心

《盘龙 “四下乡”年味浓  百桌长街宴热闹开席》

编  辑: 李  琳

编  辑:适  鑫、孙  金

7. 东川区新闻中心 

作  者:詹正坤、李凌书                   

《石林电视台在全省率先实现县级电视台彝语新闻播音》

导演:张穆    

2. 晋宁区融媒体中心 《最长情的告白》

播音员:杨雪菲

播音员:姜德彬

作  者:     刘彬清         

作  者:梁  波、杨丹娜、潘思丹              

播音员:李雪君

播音员:张檬允

编  辑:韦  瑛

28. 石林县广播电视台《石林县赴广东、北京等地开展农村劳动力暨建档立卡外出务工人员跟踪服务》

编  辑:吕永平、傅辉、段纯武

1. 昆明广播电视台  《无线昆明 精彩绽放》

昆明市八届“金孔雀”杯优秀影视作品共评出优秀影视获奖作品9件,其中:优秀微电影3件,优秀宣传片3件,优秀纪录片3件;最佳导演奖1名,最佳摄像奖1名,最佳编辑奖1名,优秀播出机构1个,优秀制作机构1个。根据《2018年度昆明市广播电视奖评选方案》、《昆明市第八届“金孔雀”杯优秀影视作品评选方案》的规定,现就获奖作品名单进行公示:

1. 昆明广播电视台《声音博物馆——镇馆之宝》

作  者:黄宇波、于振刚、孙  卫、傅  辉、张魏汛、段纯武

作  者:     李晓玲         

18. 晋宁区融媒体中心《关岭樱桃:微信定位促热销》

作  者:集  体              

《春天的交响》摄像(集体)

编  辑:卢芝珍

编  辑:普剑飞

编  辑:段纯武

编  辑:吴丽

作  者:冯  静                        

作  者:集  体              

编  辑:李春铭

导演:袁鸿凯

7. 昆明教育电视台《炫酷“反恐防暴”疏散逃生应急演练走进新迎一小》

二等奖(8件)

优秀微电影(3件)

22. 禄劝融媒体中心《我县举行国庆升旗仪式》

作  者:马静怡、赵征洋

摄影、摄像:李力、李利民

编  辑:李  琳

编  辑:张  凡、杨  净

作  者:袁鸿凯                        

作  者:曾子芮                        

作  者: 李晓玲         

1. 昆明广播电视台《954新闻特别策划我们的四十年》

作者:堵绍娟、李朝阳         

4. 禄劝融媒体中心  《种下摇钱树 走上致富路》

2. 嵩明县融媒体中心  《乡村旅游:成为我县乡村振兴着力点》

2. 东川区新闻中心 《东川146个村贫困户“七一”乔迁新居感党恩》

编  辑:王  恒    

播音员:罗  易、刘  旭

1. 昆明广播电视台  《直通两会新闻角》

播音员:刘海亮

2. 昆明教育电视台    《兴农天地》稻田养鱼

播音员:乐  强

最佳导演:(1名)

10. 盘龙区融媒体中心《盘龙区荣获中国楼宇经济最具投资价值城区奖——以楼聚产以产兴城 树立楼宇经济新标杆》

编  辑:朱  江

播音员:周  超

播音员:曾子芮

编  辑:徐  珊、毕  波

作  者:刘  磊、朱刘学              

作  者:袁鸿凯                        

4. 昆明广播电视台《小海新村:土房变洋楼  过上好日子》

2. 昆明市晋宁区融媒体中心《走进晋宁》

作  者:贺  信              

编  辑:刘  莹

编  辑:杨新勇、周  骅

编  辑:陈柏冰、李雪梅

14. 嵩明县融媒体中心

《庆祝改革开放四十周年——嵩明“今夕40年”新闻专题报道》

编剧、编辑:田大明         

播音员:刘彬清

2. 昆明广播电视台  《诗与歌的春天》

14. 东川区新闻中心

5. 呈贡区广播电视台《儿行万里母教导:代表国家,为国争光》

播音员:李朝阳

播音员: 于显通

编剧、编辑:黄宇波、于振刚、孙卫、段纯武、马静怡

作  者:曹  霞、朱  宇         

  • 为你推荐
  • 县市新闻
  • 山西新闻
  • 公益汇