【东营12345热线】离职提取住房公积金需要哪些资料?
2019-07-12 02:55 来源:

市民来电:我的货运客运从业资格证很快到期,请问去哪里更换证件?




离职提取住房公积金需要哪些资料?


【服务进行时】



市交通运输局回复:携带身份证、驾驶证以及从业资格证去东营经济技术开发区滨州路顺通驾校更换证件,咨询电话为7761666。

【热点聚焦】



请注意:证件逾期,你的银行卡将“冻结”

市金融消费权益保护协会提醒广大消费者,确保客户提交的身份证件在有效期内,是金融机构履行客户身份识别义务的重要内容。如果先前提交金融机构的身份证件或者身份证明文件已经过期,为了避免影响使用各项金融业务,市民要及时办理更新手续。如果遇到客观的困难,也应及时将合理的理由告知金融机构。


【便民知识库】

市民来电:广饶县尚能时代(楼盘详情户型图相册地图0546-6922999)小区的开发商告知业主消防通道为业主自家房屋面积,可以搭建房屋,导致小区很多业主在消防通道上建设房屋,现小区消防通道被占,存在安全隐患,请帮助落实处理。

对于市民反映的问题,兴业银行东营分行进行了调查处理。原来,该市民在开户时提交的证件已于2017年10月27日过期,因客户长时间未更新证件,兴业银行后台系统自动进行了账户止用。兴业银行已联系客户进行了情况说明,告知客户需本人持身份证、银行卡到网点柜台进行个人身份信息更新后方能使用。市民对兴业银行的处理表示理解。


根据2016年《东营市住房公积金提取管理办法》,提取住房公积金,本人账户必须封存满6个月。提取所需材料为提取人本人银行卡(中、农、工、建、交、中信、东营银行的一类银行账户),提取人身份证,解除(终止、中止)劳动合同证明书或辞职审批表。提取限额为账户余额。目前我市已开通网上支取,可通过个人网厅提取,无需提供资料。

广饶经济开发区管理委员会回复:广饶经济开发区执法部门已前去查看处理,并下发通知,要求正在进行的建设停工、不再建设,已建设完成的限期拆除。

【东营12345热线离职提取住房公积金需要哪些资料?

近日,12345政务服务热线接到市民来电,反映在西城兴业银行办理了一张银行卡,之后一直使用,但近期该银行无故将银行卡冻结,向银行反映未果,请求帮助落实处理。







据人民银行东营市**支行反洗钱科业务负责同志介绍,根据人民银行反洗钱相关规定,客户先前提交的身份证件或者身份证明文件已过有效期的,客户没有在合理期限内更新且没有提出合理理由的,金融机构应中止为客户办理业务。为避免给客户办理业务造成影响,目前,各金融机构都采取了相应措施,通过发布公告、发送短信、电话联系等方式,提示客户及时更新已经过期的身份证件。

  • 为你推荐
  • 县市新闻
  • 山西新闻
  • 公益汇